It-технологии и кадры
Современную жизнь так же трудно представить без компьютеров, как и компьютеры без информационных технологий (ИТ). На фоне всемирно прогрессирующего кризиса, поразившего ИТ-индустрию, по данным журнала «Сhір»(№1-2004 г.), Украина демонстрирует высокие темпы роста этой отрасли, на 25-30% ежегодно. В 2002 году производство программного обеспечения выросло в нашей стране на 21%, а объем ИТ-услуг — на 17%.
|
|
ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ – В ГАЗЕТЕ ИЛИ В ИНТЕРНЕТЕ?
Анализ данных в еженедельнике «Пропоную роботу» свидетельствует, что в 2004 г. в 1,7 раза увеличился спрос работодателей на программистов (в сравнении с 2003 г.), в 2,4 раза — на программистов 1С, в 2 раза — на системных администраторов.
Предприятия, предпочитающие иметь собственный сайт в Интернете, и развивать электронную коммерцию, испытывают потребность в web-мастерах/web-дизайнерах, web-маркетологах.
Украине далеко до США по части обращений в Интернет, но и у нас складывается примерно такая же ситуация. Например, директор по кадрам СП «Парус-Украина» указывает на низкую эффективность поиска соискателей во всемирной сети. Руководители предприятий предпочитают прибегать к проверенным способам, дающим быструю и эффективную отдачу — регулярно публикуют объявления о найме работников в газете «Пропоную роботу». По признанию ряда других работодателей, публикации в еженедельнике отличаются от объявлений в подобных изданиях высокой отдачей. Руководитель одной компании подсчитал, что 9 из 10 обратившихся в его фирму соискателей приходят благодаря «Пропоную роботу».
БИЗНЕС ЗАКАЗЫВАЕТ ПРОГРАММИСТАМ «МУЗЫКУ»
Многие отечественные специалисты работают на иностранные компании, и большинство студентов вузов уже сейчас рассчитывают найти высокооплачиваемую работу в таких фирмах. В газете «Пропоную роботу» все чаще появляются объявления на английском языке с вакансиями проджект-менеджеров и тест-менеджеров, системных интеграторов и системных аналитиков, разработчиков Oracle, Java, Linux. И правильно поступают те, кто следует правилу: «Начинай карьеру на Родине и тогда цена твоя, как специалиста, будет выше». Информационные технологии развиваются в основном благодаря усилиям малого и среднего бизнеса. Руководители предприятий ставят перед ИТ-специалистами конкретные задачи по разработке прикладных программ с указанием обязательного знания новейших средств разработки C++, Visual Basic, Delphi и других, и опытом работы с ними от 2 лет. Предпочтение отдается специалистам до 35 лет, и поэтому программистов сравнивают с профессиональными спортсменами. К 40 годам программисты либо становятся руководителями ЧП, либо вовсе меняют род занятий. Во всяком случае, спрос на них резко падает.
Зарплата начинается с 200 у.е., но эта сумма явно не адекватна сложности выполняемой работы, поэтому работодатели прагматически дописывают в объявлениях – «оплата по договоренности», устанавливая верхнюю планку — до 1000 у.е.
Успешные фирмы стараются начинать работу по мировым стандартам и сразу сталкиваются с тем, что им не обойтись без автоматизированных систем управления. Потребность рождает предложение, поэтому на рынке наметилась тенденция роста спроса на таких специалистов. Еще 3-4 года назад большинство отечественных предприятий и не могло представить, что вскоре им предстоит решать вопросы не выживания, а автоматизации производства. И некоторые компьютерные фирмы для удовлетворения все возрастающих запросов заказчиков, расширяют свои штаты. Таким образом, между крупными фирмами (в столице их около десяти) обостряется конкуренция, как за рынки сбыта программного продукта, так и за специалистов.
СТАВКА НА КОРПОРАЦИИ
Пройти в корпорацию сквозь сито отбора кадров не просто. Соискателям предстоит пройти тестирование для определения профессиональных, а иногда и личностных качеств. При ожидаемом результате кандидат зачисляется в штат с испытательным сроком. В этот период, как правило, проходит обучение программному продукту корпорации и от степени восприятия учебного материала и способностей к обучению во многом зависит его дальнейшая судьба.
Крупным компаниям всегда нужны работники, но не рядовые, а талантливые. Поэтому они закидывают невод в поисках рабочей силы, ищут специалистов не только в Киеве, но и по всей Украине. Если в настоящее время в компании вакансий нет, способного кандидата зачисляют в резерв кадров, и он будет зачислен в штат при первой же появившейся возможности.
По заверениям кадровых менеджеров, уровень зарплаты приглашенных сотрудников зависит от их профессиональной «ценности». Если в новичка предстоит вложить еще немало средств для обучения, то ему будут платить меньше, чем тому, кто готов немедленно приступить к выполнению должностных обязанностей. В корпорациях стараются, чтобы работник не топтался на месте, а рос, совершенствуя свое мастерство.
Труд специалиста по внедрению ПО оценивается, начиная с 400 у.е. Но одного приличного заработка им бывает недостаточно, они рассчитывают еще и на комфорт на рабочих местах, и на хороший психологический климат в коллективе. В компаниях строго соблюдается корпоративная культура как межличностного, так и профессионального общения.
|