Польза лени получила научное обоснование
«Лучше отложить на завтра то, что можешь сделать сегодня», — отныне у тех, кто живет по такой философии, появилось научно обоснованное оправдание своей лени, пишет итальянский еженедельник Panorama. Речь идет о книге «Хвала лени», которую «в четыре руки» написали Петер Акст, бывший преподаватель медицины в университете немецкого города Фульда, и его дочь Михаэла Акст-Гадерманн, врач и научный журналист.
В своей книге авторы выступают против засилья в обществе модели красоты, которую, якобы, можно достичь только с помощью спортзала и упорного труда. Основной тезис состоит в том, что не только стресс, но и избыток занятий спортом снижают продолжительность жизни, так как увеличивают производство пресловутых свободных радикалов. В результате клеточного метаболизма свободные радикалы превращаются в перекись водорода, которая повреждает клетки, ускоряя старение.
Здоровая прогулка и умеренность в еде, по словам авторов книги, гораздо более полезны для долгой и здоровой жизни. Никогда не нужно стесняться сделать паузу во время работы, особенно если поблизости нет начальника и вы не кандидат на повышение. Расслабляться, когда ощущаешь в этом необходимость — панацея в том числе и для мозга, который таким образом нейтрализует кортизол — гормон, вырабатывающийся в стрессовых ситуациях, способный повредить клетки мозга и привести к потере памяти и преждевременному старению.
Петер Акст и его дочь прекрасно знают то, о чем говорят. Петер, которому сейчас 65 лет, входил в национальную сборную Германии по легкой атлетике и участвовал в международных соревнованиях после долгих тренировок, а его дочь последовала по его стопам и выиграла серебряную медаль в беге на 10 тыс. м в чемпионате федеральной земли Гессен.
|