Конечно, деловой костюм – это особая деталь гардероба, в нем не пойдешь за покупками на рынок, потанцевать в клубе или развлечься в онлайн казино. Однако он не так консервативен, как кажется на первый взгляд. Давайте рассмотрим обязательные элементы одежды для бизнес-вумен, а уж как их разнообразить – дело вашего вкуса.
Стиль. В офисе нет места сексуальности – это утверждает не только этикет, но и мода. Если раньше на пике популярности были костюмы с короткими юбками и прозрачными блузами, то сегодня ситуация в корне изменилась. Главный тренд – женственность и сексуальность. Обтягивающие силуэты, модные фасоны, грамотно подобранные сочетания цветов, - вот оружие женщины в офисе. Кстати, стиль а-ля «свой парень» тоже ушел в небытие. Не стоит носить на работу мужские костюмы, завязывать галстук, разговаривать матом и играть в онлайн покер в обеденный перерыв. Это не сделает вас «своей» в мужском коллективе, а лишь усилит неприятие неженственной женщины.
Цвет. Конечно, выбор палитры для одежды – дело индивидуальное, однако, предпочтение отдается спокойным пастельным оттенкам. Они выглядят актуально и уместно в любой ситуации. При выборе делового гардероба выбирайте однотонные расцветки (возможно, мелкая полоска или клетка), сочетание разных цветов, а также крупный рисунок или орнамент – моветон. Единственное, что может позволить себе бизнес-вумен – костюм или платье насыщенных оттенков (но не ядовитых), даже английская королева Елизавета иногда выходит в свет в костюмах своего любимого желтого цвета.
Материал. Помните, что вы должны выглядеть безупречно в течение всего рабочего дня, поэтому стоит отдать предпочтение немнущимся тканям. Еще одно правило: выбирайте одежду из натуральных материалов. Синтетика зачастую выглядит дешево и непривлекательно, кроме того, в ней вряд ли можно чувствовать себя комфортно и уверенно, что необходимо для женщины в бизнесе.
И, наконец, не забывайте об аксессуарах, все они должны идеально дополнять созданный образ, никакого кича и вульгарных украшений! Колготки телесного оттенка, макияж умеренный, украшения только из натуральных камней или драгоценных металлов.
|