Cиндром отвращения
к отдыху
Давно известно, что изнуряющая работа не прибавляет здоровья, и именно поэтому все с таким нетерпением мечтают о праздниках или отпуске. Только вот некоторым из нас отдохнуть так и не удается, мысли о работе не дают покоя. Это означает, что ваши силы подтачивает знаменитый «синдром менеджера», или, как это называют ученые, «синдром отвращения к отдыху». |
|
Нынче это не такая уж и редкость: как показали исследования голландских ученых, около трех процентов работоспособного населения страдают «синдромом менеджера», причем, конкретные симптомы самые разнообразные — от банальной усталости и ослабления иммунитета до тяжелейшей депрессии.
Изначально считали причиной такого ненормального подхода к выходным, скорее по привычке, — злоупотребление алкоголем, никотином и прочими излишествами. Однако исследования показали, что все эти банальные причины абсолютно ни при чем. Похоже, что в очередной раз — «все болезни от нервов»: несчастные просто не могут отключиться. Руководитель исследовательской группы голландский профессор Ад Вингерхотс считает, что мысленно все эти люди даже в выходные находятся на работе. Отсюда все возрастающее физическое и психическое напряжение, которое, в результате, приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
Есть и еще одна причина того, что некоторым людям не отдыхается спокойно. Как считает американский психолог Надин Каслов, всему виной пресловутые «стандарты качества», которые внедряются повсеместно и становятся день ото дня все жестче. Разумеется, многие сознательные люди хотят делать свою работу абсолютно безошибочно, а поскольку это невозможно, то возникает хроническое ощущение того, что работа недоделана. А с таким чувством и во время отпуска особенно не расслабишься.
Ну, и как же быть? Психологи считают, что традиционные методы организации отпуска здесь не годятся. И рыбалка — идеальное средство расслабиться (даже если она и проводится по русской системе «по три бутылки, удочки не брать, из автобуса не выходить») — тут не годится. Напротив, если во время рыбной ловли мысли все время крутятся вокруг работы, это уже не отдых, а сплошной стресс.
Самое лучшее средство, советуют специалисты, — изменить свое отношение к жизни, поменять приоритеты. И вправду, давно пора понять, что работа — это не самое главное, что есть в жизни каждого что-то поважнее. И этому «что-то» и нужно уделять основное внимание.
|