pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
Про видання pro-robotu.ua Контакти pro-robotu.ua Розміщення оголошення
в тижневику
pro-robotu.ua Вакансії та
оголошення
pro-robotu.ua Пошук
по сайту
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua Підписка на
видання
pro-robotu.ua КЗпП України pro-robotu.ua Інтерв'ю та
статті
pro-robotu.ua Класифікатор
професій

Онлайн журнал


Поради з працевлаштування

Фейки про вакцинацію та дефіцит «робочих рук» – як це пов’язано?

     Опитування, проведені серед українців, свідчать про наступне – близько третини опитаних взагалі не планує вакцинуватися. А от обов’язкова вакцинація стане бар’єром для 41% працюючих українців. І це значна цифра, яка свідчить про те, що незабаром на ринку праці України може виникнути значний дефіцит «робочих рук».


• докладніше

Часто змінюєте роботу? Плюси та мінуси такого підходу

  Ще зовсім недавно часта зміна роботи викликала багато питань в рекрутерів. Проте в наш час до цього питання ставляться значно лояльніше. І якщо ви схильні надто часто змінювати роботу, розглянемо плюси та мінуси такого підходу.

 

• докладніше

Зверніть увагу:

Робота кухарем в Києві

Робота водієм в Києві

Робота вантажником в Києві


Інтерв'ю та статті |

Хорошо там... где мы есть!


Как это ни печально, но считается в порядке вещей не знать нормы трудового законодательства. И интересоваться разными его нюансами мы начинаем лишь тогда, когда наши права задеты, когда нам грозит увольнение и в прочих неприятных ситуациях. А что уж там творится в других странах, по каким законам там работают люди – об этом многие даже и не слышали… В чем же различия, а в чем сходства работы между странами?

Рабочий день

В США рабочий день в офисах – 8-часовой, начинается обычно в 9 утра, заканчивается в 17 или в 18 часов в зависимости от того, берет ли работник час на обеденный перерыв. Во многих компаниях выбор остается за самим сотрудником, поэтому большинство офисных служащих обедает прямо на рабочем месте, чтобы закончить работу пораньше.

В Чехии офисные служащие начинают трудиться очень рано – в 6.30 – 7.30 утра, зато и заканчивают свой рабочий день как правило в 15.00 – 15.30, обеденный перерыв обычно получасовой.

В Японии официально рабочий день – с 9 до 18 часов, однако негласно прийти на работу следует на 15-20 минут раньше непосредственного начальника, а уходят японцы зачастую на несколько часов позже, причем далеко не всегда такие переработки оплачиваются. Обеденный перерыв – 45 минут, из которых 15-20 минут уходит на еду, а остальное время – на сон.

В России рабочий день в офисах начинается в 9 – 10 часов, а заканчивается в 18 или 19. Обеденный перерыв – час.

Отпуска

В США отпуск составляет 2-3 недели (т.е. 10-15 рабочих дней) в зависимости от стажа работы (15 дней – после пяти лет работы). Предоставление учебных отпусков не предусмотрено, так как система обучения в ВУЗах и колледжах очень гибкая и студент сам может выбрать себе то количество предметов (в США он называются «классами»), которое он хочет в удобное для него время.

В Японии понятие «отпуск» существует только номинально (он составляет 10 рабочих дней и с каждым годом выслуги прибавляется еще по одному дню). Используется он, как правило, не для отдыха как такового, а для болезни, экстренных случаев (например, отъезда на похороны близких и т.п.). Учебные отпуска практически отсутствуют: успевай как хочешь. На бумаге, может быть, такой отпуск и есть, а по жизни – нет.

Россия, судя по всему, в этом плане довольно благополучная страна. Вне зависимости от стажа отпуск у нас составляет 28 календарных дней (ст. 115, гл. 19, раздел V ТК РФ), а у некоторых групп работников (например, педагогов, врачей, государственных служащих, военных и т.д.) он может быть даже больше. Помимо этого студенты, обучающиеся на вечернем и заочном отделениях колледжей и ВУЗов могут брать дополнительные оплачиваемые отпуска (ст.173, гл. 26, раздел VII ТК РФ) до 50 календарных дней в году.

В Чехии отпускная система напоминает систему в США, - количество дней отпуска зависит от стажа: до пяти лет отпуск составляет три недели (15 рабочих дней), после пяти лет – четыре недели (20 рабочих дней). Студентам учебные отпуска также не предоставляются, т.к. система обучения, подобно американской, довольно гибкая.

Заработные платы

В США наиболее престижными профессиями являются профессии врача и адвоката, их зарплаты начинаются от 70 тысяч долларов в год, т.е. свыше 5800 долларов в месяц.

В Чехии весьма востребованы менеджеры по продажам, они зарабатывают от 45 тысяч крон и выше (эквивалентно 2300 долларов США), а также IT-специалисты, которые зарабатывают 30-35 тысяч крон (1500-1800 долларов США). Средняя же заработная плата в этой стране по данным статистического управления – порядка 25 тысяч крон в месяц (1300 долларов США).

В России кризис внес свои коррективы Еще год назад довольно хорошо оплачивались профессии маркетологов, PR-менеджеров и других специалистов, деятельность которых была направлена на развитие (их месячный заработок составлял 60-80 тысяч рублей, а иногда и выше). Сегодня же многие из этих специалистов просто не востребованы, а зарплаты их уменьшились в 1,5 – 2 раза.

Социальный пакет

В США работодатели, как правило, оплачивает своим сотрудникам медицинское и личное страхование (страхование жизни, от несчастного случая). В ряде компаний (в основном крупных) компенсируют также оплату обучения, повышения квалификации и даже затраты на переезд при смене места жительства. Такие составляющие социального пакета, как оплата фитнеса, проезда и сотового телефона в США не распространены.

В Чехии нередко компенсируется часть затрат на питание (примерно 50%), крупные компании оплачивают также медицинскую страховку.

В Японии социальный пакет положен в основном тем, кто работает по системе полной занятости. А поскольку в этой стране сильно развита система частичной занятости, то и соцпакетом такие работники в полной мере не обладают.

В России в докризисные времена соцпакет был той приманкой, на которую работодатели ловили соискателей. Зачастую в крупных компаниях он включал в себя и медицинское страхование, включая стоматологию, и оплату мобильной связи, и компенсацию расходов на фитнес, и нередко бесплатные обеды, а также обучение английскому и пр. И именно с урезания соцпакета начали оптимизацию издержек, когда разразился кризис. Сегодня только самые стабильные компании предлагают своим сотрудникам соцпакет.

 Пенсия

В США пенсионный возраст для мужчин – 65 лет, для женщин – 62 года.
В Чехии – 63 года для мужчин и 55 лет для женщин.
В Японии на пенсию обычно уходят по достижении 60-65 лет, в среднем – в 62,5 года.
В России – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

 

Источник: www.job.ru

 











Зверніть увагу: Знайти роботу в Києві - на Jobs.ua!


Jobs.ua рекомендує переглянути:

Наші проекти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Training.ua - Тренінги в Україні
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Пропоную Роботу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали


Робота водієм в Києві - Робота поваром в Києві - Робота продавцем в Києві - Робота менеджером в Києві - Робота касиром в Києві - Робота прибиральником в Києві - Робота перукарем в Києві - Робота вантажником в Києві

© 2002-2025 "Пропоную Роботу" | Мапа сайту