pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
Про видання pro-robotu.ua Контакти pro-robotu.ua Розміщення оголошення
в тижневику
pro-robotu.ua Вакансії та
оголошення
pro-robotu.ua Пошук
по сайту
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua Підписка на
видання
pro-robotu.ua КЗпП України pro-robotu.ua Інтерв'ю та
статті
pro-robotu.ua Класифікатор
професій

Онлайн журнал


Поради з працевлаштування

Снова вверх: в Украине планируют очередное увеличение МЗП

В Украине могут снова поднять МЗП. Это повышение смело можно ожидать уже в этом году, поскольку инициатива исходит не от политических партий, а от президента

• докладніше

Польща збільшує "мінімалку"

 Передивився уряд Польщі й погодинну оплату. З першого місяцю цього року, така ставка буде складатиме близько 100 гривень на годину, чи 14,7 злотих

• докладніше

Зверніть увагу:

Робота кухарем в Києві

Робота водієм в Києві

Робота вантажником в Києві


Інтерв'ю та статті |

Закурить не найдется..!


Закурить не найдется..!

Закурить не найдется..!

Курилка – сказочное место, где происходит, как может показаться, все самое интересное: планы на жизнь, взгляды на работу (и даже постижение премудростей смежных профессий) чередуется с обменом самыми сокровенными и самыми яркими впечатлениями. Что еще можно добавить к подобной идиллии?  Есть что – безжалостную статистику о числе «новобранцев», угодивших в табачные сети  именно на работе. Готовы к прорыву из коварного плена? 
Сминаем упаковки и отрываем фильтры!!!

Как непохожи эти всезнающие, довольные собой курильщики на роботов-работников обреченно сидящих за компьютерами, передвигающихся только в пределах своей комнаты и ничего не видящих дальше своего стола Странно, не правда ли? Однако именно таким «сказочным» местом, представляется  курилка новичку, только переступившему порог офиса. Хочется поскорее стать «своим», разобраться в хитросплетениях офисных отношений, и – в кармане появляется пачка сигарет. Совсем другие причины у «старых» сотрудников. Работа сама по себе становится менее интересной, все процессы отлаживаются, а от постоянной текучки хочется убежать. Куда? Разумеется в курилку. Но прежде чем поспешить туда, стоит задуматься: ведь зачастую курить особенно хочется тогда, когда есть много работы, которую нужно переделать, а приступить – страшно. И здесь должно помочь обычное планирование: завершить часть работы до полудня, еще одну часть к обеду и так далее. В конце концов, люди, которые постоянно «выдергивают» вас на перекур попросту воруют ваше время. Особенно обидно, когда все быстренько расходятся по домам, а вот вам все недоделанные дела приходится разбирать, задерживаясь после работы. Поначалу, это может не слишком беспокоить, но со временем это становится проблемой…
Да и начальство редко жалует сотрудников проводящих полдня на перекурах.

В тему:
Согласно результатам опроса КМИС 2005 года, в Украине курит (ежедневно и иногда) 41% населения старше 15 лет, 50% являются некурящими, а 9% - бывшими курильщиками. Среди мужчин это соотношение составляет 67% - 18% - 15%, а среди женщин 20% - 76% - 4%. Для сравнения, в 25 странах Европейского Союза в среднем тоже в 2005 году соотношение курящих – некурящих – бывших курильщиков составляло 32%-47%-21%. При этом, по данным опроса КМИС, почти половина бывших курильщиков и некурящих Украины сообщает о том, что ежедневно вынуждены подвергаться принудительному воздействию табачного дыма.

КУРИТЬ – КАРЬЕРЕ ВРЕДИТЬ?
Даже активно курящий начальник неодобрительно посматривает на своих подчиненных, проводящих время в курилке. Ему, как и любому начальнику кажется, что его подчиненные – тунеядцы и бездельники, только и думающие о том, как бы не переработать.
Есть только одна иллюзорная возможность стать ближе к начальству во время совместных перекуров. Но это возможно только при условии, если начальник курит вместе с подчиненными, что бывает очень редко. Однако и здесь надо не забывать: «все, что вы скажете, может быть использовано против вас». Поэтому не стоит поддаваться расслабляющему воздействию неформальной обстановки – о субординации лучше помнить всегда и везде.
Но если начальник, не переносит табачного дыма, то курящим приходится нелегко. Часто к ним применяются репрессивные меры: ведется контроль времени потраченного на перекуры (по результатам которого могут лишить премии), места для курения переносятся на улицу (что доставляет массу неудобств в холодное время года),
А на собеседованиях, нередко можно услышать вопрос – «вы курите?» И это, скорее всего, означает, что в компании с курильщиками ведется непримиримая борьба.

О борьбе с курением у соседей:
• В начале 2005 года на российских Интернет-сайтах, посвященных трудоустройству, стартовала гуманитарная акция «Мы против курения на работе!». На некоторых сайтах были размещены баннеры со словами – «не дай коллеге стать калекой».
• По словам г-на Евгения Чичваркина, в головном офисе холдинга «Евросеть» в месте для курения был размещен плакат со словами: «Получая зарплату за время курения, ты воруешь мои деньги».
• Решение, норвежского суда, о том, что курение на рабочем месте является элементарным правом человека, было принято в связи с тем, что в небольшом городке Левангер, было запрещено курить в рабочее время (и не только на рабочем месте) всем государственным служащим.
• Японская корпорация Triumph International предложила своим работникам компенсацию в размере $240 за отказ от курения в рабочее время. Если же получившие аванс сотрудники нарушат соглашение, то их ждет штраф в размере $480.
(по данным электронной прессы).

СИГАРЕТНЫЕ «ЛОВЦЫ ДУШ»
Как же простому смертному устоять перед обворожительной коллегой из соседнего отдела, предлагающей покурить, перед подружкой, мечтающей поделиться последней сплетней о шефе, или сотруднике, спешащим поделиться последними новостями футбольного мира?
Конечно, можно вспомнить о вреде курения, перечитать надписи в черных траурных рамках, появившихся на пачках сигарет. Но слаб человек – и почти всегда приятное «сейчас» предпочитает благополучному «завтра».
Как же найти выход из этой ситуации? Ведь с одной стороны совсем не хочется чувствовать себя отщепенцем, с другой – курение начинает становится пагубной привычкой, от которой хочется поскорее избавится.

Есть мнение:
Владимир, веб-программист.
В нашей стране, люди ведущий здоровый образ жизни, ничего от этого не выигрывают. Скорее наоборот.
Курильщик устал – пошел на перекур. Ушел на 10 минут, пришел через полчаса. Возвращается отдохнувшим, повеселевшим. Там же знакомится, флиртует, общается, решает вопросы. А что делать, если сидишь на работе по 10-12 часов? А жить когда?
В результате, те, кто не курят – работают больше (но зарплату с курильщиками получают одинаковую), меньше двигаются и больше страдают от стрессов, меньше общаются с людьми (что проявляется в неустроенной личной жизни).
Так что еще вопрос – что вреднее, курить или не курить?

КАК СПАСТИСЬ. СОВЕТЫ «БРОСАЮЩЕМУ»:
1. Самое сложное в избавлении от курения на работе оказаться от сопутствующих обсуждений актуальных проблем и последних офисных новостей. Нужно постепенно отучить себя и коллег, общаться с вами, исключительно «в курилке». В конце - концов, сделать небольшой перерыв в работе и спрятаться от всевидящего ока начальства, можно и с чашечкой чая.
2. Нужно убедить себя, в своем праве на несколько десятиминутных перерывов в работе, без «дополнительного дела» - курения. Зачем вам оправдывать свой отдых перед собой и окружающими: «я не бездельничаю, я – курю!»
3. Нужно продумать заранее, чем занять руки, когда есть необходимость «скоротать время». Во время ожидания рука может сама тянуться к сигарете. Поэтому лучше если сигареты в этот момент под рукой не окажется.
4. Когда вы почувствовали в себе силы придерживаться принятого решения, нужно просто объявить окружающим  - «я бросил курить!». Желательно погромче. И тогда, даже если курящие сотрудники начнут соблазнять сигаретой, некурящее население офиса за вас вступится и прогонит искусителей.
5. В отпуске, на природе, можно легко отказаться от сигареты. Когда динамический стереотип (а попросту – привычный ритм жизни), изменяется – о многих вредных привычках можно просто «забыть».
6. Опытные люди, считают, что бросать курить лучше всего во время какого-нибудь легкого простудного заболевания. Во время болезни просто не хочется курить, и если по привычке не пытаться насильно заставить себя выкурить сигарету – бросить можно без «ломки» и довольно легко.

Лариса Руденко

Комментарий психолога:
Лариса Анатольевна Руденко ( психолог, специалист по реабилитации наркозависимых подростков):
-  Действительно, зачастую курение на работе становится равноценно общению. И в этом самая большая проблема – ведь потребность в коммуникации у начинающего курильщика гораздо выше, чем привязанность к сигарете. Именно поэтому, так много людей приобщается к курению именно на рабочем месте. Постепенно сигарета становится элементом образа жизни – ни расслабиться без нее, ни обдумать что-либо серьезное, ни поговорить, уже не получается.
Поэтому, как и любая другая зависимость, курение, становится не просто вредной привычкой, плохо отражающейся на здоровье, а начинает приобретать совсем другой характер.
В психологии существует такое понятие – аддиктивное поведение, то есть такое, которое становится способом компенсировать недостающую часть «Я». Самодостаточный, свободный человек, не нуждается в такой компенсации. Мы все испытываем потребность в понимании, в уважении, в одобрении. И это потребность характерна не только для подростков, у которых она вообще гипертрофирована. Но сколько взрослых, умных людей, говорили себе: «все вокруг курят, как на меня посмотрят, если в компании, не курю только я»?
А уже потом курильщик чувствует себя «голым» без пачки сигарет в кармане, ведь спасительная сигарета уж «зафиксирована» в подсознании, как средство получить удовольствие от общения, «быть своим».
Кто-то не может без сигареты расслабиться, кто-то – думать. И дело здесь не в свойствах табака, хотя безусловно некий эффект присутствует, а в том, насколько крепка связь между этими состояниями и курением. 
Таким образом, человек «дрессирует» свое тело, свой мозг. Закурил – и пошла реакция: «думай» или «расслабляйся»…
Сигарета может быть связана с приятными моментами, или напротив – сложными жизненными ситуациями. И закуривая, мы каждый раз снова и снова возвращаемся к той исходной точке, где нам с сигаретой было хорошо или плохо (но по какой-то причине мы не хотим это плохое «отпустить»). Такая ассоциативная связь может быть очень крепкой, хорошее – проходит, а сигарета остается, как напоминание о счастливых мгновениях, как аромат духов любимой женщины, который будит воспоминания.
Именно поэтому, считается, что в первую очередь важно избавиться от психологической зависимости, чем от физиологической. Тем более это касается тех, у кого стаж курильщика не превышает полутора-двух лет.
Главное понимать - любая зависимость – от табака, от алкоголя, от наркотика или азартной игры, делает нас несвободными. Первый совет тем, кто попадает в тюрьму, гласит – «бросай курить». Потому что там, в зоне несвободы, любая зависимость поистине опасна для жизни. И не только от гипотетического рака легких.
Кстати, вы не задумывались, почему сейчас так много курящих женщин? Наверняка, не только потому, что длинная сигарета в длинных пальцах, томно подносимая к губам выглядит эротично. Мне кажется, что проблема в непомерных нагрузках, стрессах и невозможности удовлетворить свои такие важные потребности – быть любимой, быть защищенной. Это когда-то курение было привилегией мужчин. А сейчас сигарета, вместо отца, друга, мужа - утешает, успокаивает, придает уверенность в себе, делает равными с мужчинами. Вот только женщина, по своей природе более склонна к зависимости. И именно психологически, женщине труднее из нее выбраться.  Поэтому, чтобы расслабится, лучше заняться йогой. А чтобы похудеть – фитнессом. Гораздо полезнее.
Я абсолютно уверенна - взрослый, психически полноценный человек вполне способен быть хозяином своей жизни. Нужно просто научиться отвечать за себя, перед собой и для себя.

 
Наталья Науменко











Зверніть увагу: Знайти роботу в Києві - на Jobs.ua!


Jobs.ua рекомендує переглянути:

Наші проекти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Training.ua - Тренінги в Україні
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Пропоную Роботу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали


Робота водієм в Києві - Робота поваром в Києві - Робота продавцем в Києві - Робота менеджером в Києві - Робота касиром в Києві - Робота прибиральником в Києві - Робота перукарем в Києві - Робота вантажником в Києві

© 2002-2025 "Пропоную Роботу" | Мапа сайту