В период с января по октябрь текущего года, в статусе безработных находилось 325 900 людей молодого возраста, из них помощь от государства получали 242 000
У Верховній Раді на початку вересня було затверджено проєкт закону, який встановлює додаткову підставу для звільнення з ініціативи роботодавця. А саме за колабораціонізм, тобто співпраця з агресором і вчинення дій, які завдають шкоду державі та її національній безпеці.
Министерство юстиции предложило ввести в школах должность защитника прав ребенка (по западным стандартам «омбудсмена»). Необходимость меры была оглашена на международной конференции «Опыт развития института уполномоченного по правам ребенка: перспективы для Украины». Как выяснилось, действующая система охраны прав ребенка не справляется с задачей: ответственным за защиту детей структурам оказался не по зубам объем работы. Выходом из тупиковой ситуации чиновники назвали присутствие в каждой школе уполномоченного по правам ребенка специалиста. Но даже с успешным внедрением новшества проблема все же останется, поскольку педагоги считают, что в не меньшей мере в защите нуждаются и учителя. Зачастую, не найдя общего языка с «трудным» классом, они вынуждены увольняться. Поскольку в дефиците не только омбудсмены, но и психологи, помогающие в урегулировании проблемных ситуаций.