pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
Про видання pro-robotu.ua Контакти pro-robotu.ua Розміщення оголошення
в тижневику
pro-robotu.ua Вакансії та
оголошення
pro-robotu.ua Пошук
по сайту
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua Підписка на
видання
pro-robotu.ua КЗпП України pro-robotu.ua Інтерв'ю та
статті
pro-robotu.ua Класифікатор
професій

Онлайн журнал


Поради з працевлаштування

О дружбе с коллегами

 Дружественные отношения с коллегами помогают создать успешную Dream Team. Она поможет создать внутри коллектива доверительные отношения и сблизит сотрудников. Можно держаться и обособленно, не строя отношений внутри коллектива, но тогда необходимо быть высоко квалифицированным специалистом, чтобы никак не взаимодействовать с коллективом и не просить помощи и поддержки.

• докладніше

Рівень безробіття: чергові коливання

 На сьогоді, на вітчизняному ринку праці, вже зафіксований максимальний рівень безробіття за останні чотири непрості роки

• докладніше

Зверніть увагу:

Робота кухарем в Києві

Робота водієм в Києві

Робота вантажником в Києві


Інтерв'ю та статті |

Кандидаты аудиторских наук


Кандидаты аудиторских наук


Чтобы стать профессиональным аудитором, одного желания недостаточно. Здесь не обойтись без высшего образования, опыта работы и постоянного повышения квалификации, которая обязательно должна ежегодно подтверждаться сдачей экзамена. И не обычного вузовского, а по программе, утвержденной Аудиторской палатой Украины. Без специальной подготовки сделать это непросто.

Кандидаты аудиторских наук
Заведующий Национальным центром учета и аудита Гарольд Викторович Корниенко: «Аудит еще скажет свое слово!»

Подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации аудиторов и бухгалтеров, а также написанием и изданием учебных пособий по учету, анализу и аудиторской деятельности занимается Национальный центр учета и аудита при Государственной академии статистики, учета и аудита. Это единственная в Украине учебная структура, которая официально готовит отечественных аудиторов к сертификации.
С момента создания центра в декабре 1993 года его возглавляет кандидат экономических наук, доцент Гарольд Викторович Корниенко.
— Национальный центр учета и аудита был создан двенадцать лет назад, — рассказывает Гарольд Викторович. — В то время я возглавлял кафедру экономики и управления курсов повышения квалификации при Министерстве статистики. Однажды мне в руки попала статья об аудите, которая и стала поводом для предметного общения со специалистом по бухучету. Именно тогда я и понял, что аудит — довольно перспективное направление деятельности. И несмотря на то, что преподавал менеджмент, конфликтологию и имел к бухучету отдаленное отношение, решил формировать группы по аудиту.
Принятие Закона Украины «Об аудитор-ской деятельности» (в апреле 1993 года) стало толчком для создания в декабре того же года (по решению Кабинета Министров Украины) Национального центра учета и аудита, который я и возглавил.
-
Много ли специалистов подготовил центр за это время?
-
Более шести тысяч. Согласно Закону «Об аудиторской деятельности», у нас могут проходить подготовку и сертификацию специалисты, имеющие высшее образование (экономический, юридический профили, бухучет) и стаж работы не менее трех лет. Кроме этого, мы занимаемся и повышением квалификации аудиторов. По решению Аудиторской палаты Украины эти специалисты обязаны каждый год повышать квалификацию по утвержденной сорокачасовой программе (пять дней).


-
Расскажите об организации учебного процесса.
-
Обучение длится месяц. Программа предусматривает изучение бухучета и аудита — по 30% учебного времени; налогообложения и хозяйственного права — по 20%. Это не только лекции, но и практические занятия, на которых рассматриваются актуальные вопросы аудиторской работы. Экзаменация проводится в два этапа: первый — тесты (шестьдесят вопросов, на каждый — по четыре варианта ответа); второй — решение трех практических ситуаций. Сдавшие экзамены получают сертификат аудитора. Счастливчиков шутя называю «кандидатами аудиторских наук» — уж очень свидетельства, которые они получают, похожи на те, что выдают кандидатам наук.
Экзамены довольно сложные. В случае неудачи экзамены можно пересдать: первый этап — через квартал, второй — только через год. Лишь подтвердившие высокий уровень знаний могут получить свидетельство и стать сертифицированными аудиторами.
Обучение платное — 730 гривен за месячный курс. Оплачивать нужно и сдачу и пересдачу экзаменов (каждый этап оценивается в 500 гривен).


-
Залог успеха любого учебного заведения — преподаватели. Кто проводит занятия в вашем центре?
-
Это или практикующие аудиторы, или руководители аудиторских фирм. К примеру, Глава правления и вице-президент Киевского районного отделения Союза аудиторов Украины, член Аудиторской палаты Украины профессор А. Редько, кандидат экономических наук А. Беломесяцев, доцент Т. Шпаковская и многие другие отличные специалисты.


-
Среди ваших выпускников есть известные люди?
-
А как же! В самой первой группе учился народный депутат Украины Валерий Акопян. Можно назвать множество аудиторских фирм, которыми руководят наши выпускники: «Финанс Холдинг» (Евдокия Стороженко), «Консалтинг» (Валерий Бондарь), «Блискор» (Татьяна Шпаковская) и многие другие. Ну и как же, пользуясь случаем, не упомянуть фирму «Элит Аудит», которую возглавляю.


-
Насколько аудиторы востребованы сегодня?
-
Сегодня из шести тысяч специалистов, которые прошли у нас сертификацию, лишь три с половиной тысячи — действующие аудиторы. Остальным пришлось вернуться к своей прежней работе бухгалтерами, экономистами… В услугах аудиторов нуждаются многие предприятия, но не все готовы тратить дополнительные средства на оплату их труда. Эта негативная тенденция — основная проблема всех украинских аудиторов.


-
Есть ли перспективы развития аудита в Украине?
-
Если б не моя уверенность в том, что аудит еще скажет свое слово, я бы уже ушел на пенсию! А так еще работаю и надеюсь на лучшее. Кстати, недавно прошел первое чтение новый проект Закона Украины «Об аудиторской деятельности». Возможно, он принесет позитивные изменения и создаст более благоприятные условия для деятельности аудиторов.


 
Юлия ДАНКОВА











Зверніть увагу: Знайти роботу в Києві - на Jobs.ua!


Jobs.ua рекомендує переглянути:

Наші проекти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Training.ua - Тренінги в Україні
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Пропоную Роботу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали


Робота водієм в Києві - Робота поваром в Києві - Робота продавцем в Києві - Робота менеджером в Києві - Робота касиром в Києві - Робота прибиральником в Києві - Робота перукарем в Києві - Робота вантажником в Києві

© 2002-2025 "Пропоную Роботу" | Мапа сайту