Представить себя начальнику с лучшей стороны – задача не из легких. Во-первых, должен быть весомый повод. Во-вторых, подходящий момент. В-третьих, уведомить начальника о своих профессиональных успехах необходимо таким образом, чтобы это не показалось хвастовством. Иными словами, место, время, повод должны быть подходящими.
– Ти працюєш тренером футбольної команди, ого! Знаєш, я вважаю, що це суто чоловіча професія.
– Ти в’яжеш светри і шарфи на замовлення? Ну, це зрозуміло – ти жінка.
Чи доводилося вам чути подібні репліки? Мабуть, не один раз. Такі люди проводять чітку роздільну лінію між чоловічими та жіночими спеціальностями. Але чи так це насправді? Давайте з’ясуємо.
По данным независимых международных социологических центров, профессия врача входит в пятерку наиболее престижных и высокооплачиваемых. Однако эти выводы касаются высокоразвитых стран, но, отнюдь, не Украины. Есть ли надежда на выздоровление нашего здравоохранения?
«У нас в стране, конечно, быть врачом тоже престижно, но врач при этом вынужден довольствоваться бюджетными крохами, выпадающими на его долю. Признание людей, благодарность за исцеление и уважение окружающих — вот и все, что входит в понятие «престиж», поскольку на государственном уровне это не подкрепляется ни щедрыми ассигнованиями, ни разумным реформированием», — рассказывает Николай Гнатовский, заместитель главного врача по медицинской части районной поликлиники г. Киева. — Работать современный врач может где угодно: в государственных поликлиниках, коммерческих клиниках, центрах здоровья — каждый выбирает наиболее подходящий для себя вариант. К сожалению, во многих частных медцентрах труд врачей эксплуатируется: у них недостаточно социальных гарантий, да и о благотворительном отношении к пациенту речь уже не идет, хотя заработная плата медперсонала там на порядок выше. По-моему, самое главное — не где работать, а как! Врач должен быть честен перед пациентами (лечить их, а не зарабатывать деньги на чужих болезнях) и перед собой (объективно оценивать свои знания и квалификацию). Главное — помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей.
-
Какие качества медицинских работников Вы считаете самыми ценными?
-
В первую очередь, медицинский работник должен быть профессионалом: он не имеет права на ошибку, потому что малейшая оплошность может стоить человеку жизни. Ведь не случайно в медицинских вузах нет заочных отделений, а требования, предъявляемые преподавателями к студентам, высоки. Очень важна интуиция: часто она играет решающую роль. Бывает, что причин для беспокойства нет, а ты спинным мозгом чувствуешь опасность, угрожающую пациенту. Но без знаний и опыта, интуиция — ничто. Еще одно немаловажное качество — готовность непрерывно учиться. Речь идет не о шести долгих годах и интернатуре, а обо всей жизни. Нужно находить время ежедневно читать профильные журналы, следить за новинками в Интернете, участвовать в симпозиумах и осваивать новейшие методики. Отстанешь — потеряешь авторитет, сам себя перестанешь уважать, превратишься в обычного фельдшера.
-
Поиск каких специалистов наиболее проблематичен?
-
Наибольший спрос на медсестер и санитарок. Учебные заведения выпускают младший персонал в достаточном количестве, однако эти вакансии подолгу остаются открытыми. Возможно потому, что требования к ним довольно высоки: медсестры должны быть достаточно обучены и уметь выполнять самые разнообразные манипуляции, желательно иметь опыт работы. К сожалению, зная уровень зарплаты (350 грн), молодежь не хочет идти работать.
-
А есть ли у медсестер возможности карьерного роста?
-
Конечно. Многие становятся старшими медсестрами отделений, главными медсестрами учреждений, руководителями среднего и младшего медицинского персонала, помощниками заведующих отделений и главных врачей, наставниками молодых.
-
Николай Данилович, чем, на ваш взгляд, можно объяснить высокую востребованность профессии стоматолога?
-
Несмотря ни на что, врач в сознании людей — благородный, самоотверженный, уважаемый человек. Именно поэтому профессия сохраняет свою привлекательность.
-
За годы врачебной практики Вам приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Что, по-вашему, главное для врача?
-
Прежде всего — профессионализм, милосердие и сочувствие к больному. Лечить людей — не только работа, а и призвание, так как профессия врача, помимо соответствующих знаний, требует терпения, внимания, сострадания и полной самоотдачи. Люди, не имеющие таких качеств, как правило, в лечебных учреждениях не задерживаются.
-
А что врач получает взамен колоссальной ответственности, самоотдачи и нервных стрессов?
-
Радость и удовлетворение, когда выздоравливают больные после сложных хирургических вмешательств; когда вчерашние студенты становятся настоящими врачами. Только ради этого стоит жить и работать.