pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
Про видання pro-robotu.ua Контакти pro-robotu.ua Розміщення оголошення
в тижневику
pro-robotu.ua Вакансії та
оголошення
pro-robotu.ua Пошук
по сайту
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua Підписка на
видання
pro-robotu.ua КЗпП України pro-robotu.ua Інтерв'ю та
статті
pro-robotu.ua Класифікатор
професій

Онлайн журнал


Поради з працевлаштування

Пражский торг

Богемский хрусталь, Карловы Вары, «Стобашенная» Прага, две тысячи феодальных замков, всемирно известное пиво… Как минимум, «пять причин», чтобы посетить Чехию. Но не только осмотр местных достопримечательностей привлекает тысячи украинцев в этот «Рим Севера, сердце Европы и самый драгоценный камень в короне мира», — как живописал страну великий Гете. Многие наши соотечественники уезжают в Чехию, привлеченные возможностью трудоустройства и открытия малого бизнеса. И в этом ракурсе стоит присмотреться к сказочной стране повнимательнее.

• докладніше

Появились прогнозы аналитиков, касающиеся украинских зарплат в 2019 году

 Снижение темпов роста номинальных зарплат и ожидаемая "средняя заоплата" в размее 11 500 грн

• докладніше

Зверніть увагу:

Робота кухарем в Києві

Робота водієм в Києві

Робота вантажником в Києві


Інтерв'ю та статті |

Таможня дает добро…


Таможня дает добро…



Таможенный брокер — профессия востребованная



Зачем Украине таможня? Пресекать ввоз нелегальных товаров в страну? Конечно! Но самое главное — учитывать и декларировать товары, проходящие через границу в виде импорта и экспорта. Так как товарообмен между нашей страной и соседями увеличивается, то с каждым годом все более востребованной становится профессия таможенного брокера.



Предлагаем вашему вниманию интервью с двумя организаторами курсов таможенных брокеров и декларантов. Знакомьтесь: Дмитрий НИЛОВ, заместитель директора ЗАО «Консалтинговый центр», созданного профсоюзом работников таможенных органов и Олег СТРЕЛКОВСКИЙ, директор Всеукраинской Ассоциации «Объединение предприятий таможенных брокеров и владельцев таможенных лицензионных складов».
Таможня дает добро…
Дмитрий Иванович
Таможня дает добро…
Олег Георгиевич

Кто такой таможенный брокер?

Дмитрий НИЛОВ: Таможенный брокер — это посредник между фирмой, перевозящей грузы через границу. Таможенные правила очень сложны: требуются навыки заполнения, оформления документов с применением большого количества кодов, классификаторов. Любой участник внешнеэкономических операций просто не способен владеть таким объемом информации. Проще обратиться к услугам таможенных брокеров. В функции таможенного брокера входит, во-первых, грамотное заполнение всех документов, сопровождающих транспортировку груза через границу, а, во-вторых, проведение таможенной процедуры по оформлению платежей, статистических данных и все это согласно действующему законодательству.


Какими качествами должен обладать таможенный брокер?

Олег СТРЕЛКОВСКИЙ: Целеустремленностью, желанием учиться, терпением, выдержкой. Учиться таможенному брокеру придется всегда - особенность профессии. Плюс ко всему важно быть коммуникабельным. Ведь профессия таможенного брокера только наполовину состоит из оформления бумаг. Вторая половина — это общение с клиентами, таможенными инспекторами.


Расскажите о стоимости и графике проведения курсовых занятий.

Олег СТРЕЛКОВСКИЙ: У нас стоимость курсов — 450 гривен в месяц. Программа включает в себя 80 академических часов и вычитывается в течение месяца. В учебную программу входит как теоретический курс, так и отработка навыков практической работы на компьютере с программой «Таможенный брокер». Для всех желающих мы предоставляем дополнительные занятия с целью освоения азов работы с программой, причем абсолютно бесплатно.

Дмитрий НИЛОВ: Стоимость обучения на наших курсах на сегодняшний день составляет 960 гривен с человека. Курс включает в себя 120 академических часов и проходится на дневное время. Раньше у нас были и вечерние курсы, но мы от них отказались. Мы проводим подготовку специалистов в течение 3 недель. Читают лекции, как у нас, так и Олега Георгиевича опытные таможенные брокеры и декларанты с педагогическим образованием.


Сколько зарабатывает таможенный брокер?

Дмитрий НИЛОВ: Все зависит от опыта и от формы собственности предприятия. В любом случае начинать придется со ставки около 600 гривен. Ну а предела росту нет. Брокер с опытом работы зарабатывает около 300-400 долларов в месяц.

Напоследок хотелось бы подчеркнуть, что данная специальность на сегодняшний день остается дефицитной на рынке труда. Специалистов требуется много, а выпускается их мало. И потому опытные брокеры нарасхват, но ценятся только профессионалы.


 
Дмитрий КНЯЗЕВ
Фото Екатерины ТОЛМАЧЕВОЙ











Зверніть увагу: Знайти роботу в Києві - на Jobs.ua!


Jobs.ua рекомендує переглянути:

Наші проекти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Training.ua - Тренінги в Україні
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Пропоную Роботу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали


Робота водієм в Києві - Робота поваром в Києві - Робота продавцем в Києві - Робота менеджером в Києві - Робота касиром в Києві - Робота прибиральником в Києві - Робота перукарем в Києві - Робота вантажником в Києві

© 2002-2026 "Пропоную Роботу" | Мапа сайту