По статистике, ежемесячно в Украине покупают более 10 тыс. новых автомобилей, в период всплеска продаж (презентаций новых моделей со скидками, сезонными распродажами) — вдвое больше. Проблема в том, что принять возросшее количество машин, требующих диагностики и ремонта, многим коммерческим структурам, работающим в сфере автосервиса, уже не под силу. Парадокс, но украинский авторынок развивается неравномерно: одни структуры опережают других в развитии и росте.
Согласно исследованиям украинского рынка автосервиса (О. Марков «Автосервис. Организация работы с клиентурой»), в течение 10 лет автопарк легковых автомобилей в Украине динамично развивался. Например, в 2002 году украинцы купили более 100 тыс. новых легковушек, в 2003-м — 150 тыс., а в 04-м — около 200 тысяч. Тот же источник сообщает, что всего 22,5% автомобилей-иномарок обеспечивают автосервису почти 62% общего объема услуг. Причем, больше всего денег в автомастерских оставляют владельцы автомашин, выпущенных не более пяти лет назад. Понятно, что владельцы новых автомобилей — люди обеспеченные. Они более активно эксплуатируют свои транспортные средства. Именно на них и рассчитан так называемый фирменный сервис, предлагающий качественные услуги, обеспечиваемые наиновейшим и дорогостоящим оборудованием.
О насыщенности рынка услуг автосервиса в стране говорит и другой показатель — количество автомобилей на одну СТО. По данным источника, в 2003 году в Украине работало около 5 тыс. автотехстанций, т. е. на каждую — почти 1350 легковых автомобилей. Для примера — в Германии этот показатель составляет 1100 машин на станцию. В развитых странах Европы большую часть работ выполняют дилерские станции, специализирующиеся на обслуживании одной или нескольких марок автомобилей, в Украине таких станций всего несколько сотен. Рынок услуг автосервиса в нашей стране в основном представлен небольшими частными мастерскими, выполняющими несложные виды работ для любых марок автомобилей.
Зарубежные дилеры обычно получают больше прибыли на обслуживании, чем на продаже автомобилей. Этого нельзя сказать об их украинских коллегах. Дело в том, что полноценный фирменный сервис должен обеспечивать несколько этапов: предпродажную подготовку новых машин, плановое техническое обслуживание, качественный гарантийный ремонт, а также диагностику и ремонт автомобилей по истечении гарантии.
Сегодня автосервис миновал этап полулегального становления и развивается и технологически, и структурно. Помимо фирменных станций формируется спрос на услуги специализированных предприятий, выполняющих отдельные виды работ (ремонт двигателя, электрооборудования, шиномонтаж) или продающих диагностическое оборудование и запчасти.
По статистике, в 2002 году в Украине работали около 6 тыс. предприятий автосервиса. Всего в данной сфере занято более 200 тыс. человек.
В некоторых регионах Украины СТО имеют невысокое качество технической оснастки, низкий уровень квалификации работников и соответствующее качество услуг составляет до 80% общего количества станций. Как правило, запчасти для ремонта потребитель данного вида автосервиса приобретает на автобазаре или в мелком магазине.
Специалисты утверждают, что у отечественного автосервиса две основные проблемы: внедрение современного оборудования и квалифицированный персонал. По данным еженедельника «Бизнес», из каждых ста работников автосервиса только десять — «профи». Причина — в запоздалой реакции системы переподготовки и повышения квалификации персонала отрасли.
Специалисты полагают, что решить проблему обучения персонала можно посредством введения института сертификации работников на государственном уровне и создания предприятиями автосервиса собственных учебных структур (постоянно действующих семинаров, курсов и т.п.), что под силу крупным фирмам.
По данным еженедельника «Пропоную роботу», востребованность специалистов автосервиса стабильна (см. диаграмму) и снижение количества объявлений работодателей объясняется скорее повышением требований к навыкам и знаниям претендентов. И если пару лет назад соискатели, окончившие ПТУ, могли трудоустроиться по специальности учениками мастера, то сегодня претендентов на таких условиях принимают на работу неохотно.
Поэтому, прежде чем сразу рассчитывать на определенный уровень оплаты, малоквалифицированным претендентам, желающим работать в системе автосервиса, приходится какое-то время трудиться практически бесплатно «за знания», и лишь потом искать вакансию. Зато перед специалистами высокой квалификации — широкий выбор: и места работы, и условий труда. С учетом законов всевозрастающей жесточайшей конкуренции многие работодатели даже запрещают фотографировать своих мастеров. Так что, «профи» в данной сфере — своего рода залог безопасности бизнеса, равный по значимости коммерческому секрету фирмы.