Говорят, что неприятности объединяют. Возможно, так как по последним данным опросов от международных исследователей, украинцы стали больше любить своих коллег!
Так, оказалось, что четверо из пяти опрошенных украинцев, склонны испытывать теплые чувства к своим коллегам.
Еще год назад, при подобном опросе, каждый четвертый респондент сознавался в том. Что испытывает мало положительных чувств к людям, работающим рядом с ним. А, основным «за», предполагающим хорошее отношение, становилась только дружба, возникающая далеко не между всеми участниками рабочих коллективов.
Сегодня же, наоборот, сплочению людей способствуют разнообразные рабочие моменты, в том числе и совместное решение проектов, вызывающее раньше, только лишь конкуренцию. В целом, количество тех, кто стал с большей теплотой относиться к работающим рядом с ним людям, увеличилось с 20% до 26%.
Однако, есть и такие, кто не поддался и общему чувству сплоченности. Так, 38 % из тех, кто «не любит» своих коллег, считают, что такое чувство на работе абсолютно излишне. Еще, около 29% уверяют, что их негативные чувства вызваны исключительно сложившимся коллективом. В этом случае, уверяют они, совершенно другой коллектив, мог бы вызывать и у них вполне положительные чувства.
Кроме этого, как оказалось, в каждой десятой украинской компании существует негласное правило, порицающее такую демонстрацию теплых чувств. Видимо руководство вполне искренне боится слишком близкого единения коллектива между собой. С чем это связано, остается только предполагать.
Остается надеяться, что пословицу, гласящую о том, что сила в единстве, воспримут в скором времени все без исключения, от каждого представителя рабочих коллективов, до самого высокого руководителя. Ведь, так же будет лучше для всех нас!
|