Богемский хрусталь, Карловы Вары, «Стобашенная» Прага, две тысячи феодальных замков, всемирно известное пиво… Как минимум, «пять причин», чтобы посетить Чехию. Но не только осмотр местных достопримечательностей привлекает тысячи украинцев в этот «Рим Севера, сердце Европы и самый драгоценный камень в короне мира», — как живописал страну великий Гете. Многие наши соотечественники уезжают в Чехию, привлеченные возможностью трудоустройства и открытия малого бизнеса. И в этом ракурсе стоит присмотреться к сказочной стране повнимательнее.
19-ти летний студент факультета журналистики Таврического наци-онального университета Александр Зинченко отослал свою анкету и 2 аудиозаписи в качестве заявки на участие в Международном песенном конкурсе «Евровидение-2005».
Александр с 7-ми лет профессионально занимается вокалом, но только недавно начал свою исполнительскую деятельность. Творческий псевдоним Александра — «Spy», что в переводе с английского означает — «шпион». Дебют юного певца состоялся 17 октября на фестивале молодежного еврейского искусства «Хаверим».
Напоминаем, что Международный песенный конкурс «Евровидение» в этом году будет проходить в Украине благодаря победе на предыдущем конкурсе украинской певицы Русланы. Конкурс проводится ежегодно, в нем принимают участие представители стран Европы. Для участия исполнителю предстоит пройти отборочный тур, на первом этапе которого выберут 100 человек, в следующем туре — 20, и только в третьем туре станет известно, кто будет представлять Украину. В 2005 году конкурс будет проводиться в юбилейный, 50-ый раз.