pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
Про видання pro-robotu.ua Контакти pro-robotu.ua Розміщення оголошення
в тижневику
pro-robotu.ua Вакансії та
оголошення
pro-robotu.ua Пошук
по сайту
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua Підписка на
видання
pro-robotu.ua КЗпП України pro-robotu.ua Інтерв'ю та
статті
pro-robotu.ua Класифікатор
професій

Онлайн журнал


Поради з працевлаштування

Провизорная оценка

Клиентам современных аптек, в отличие от героя революционной «Матрицы», приходится выбирать не из двух разноцветных таблеток. Ассортимент фармакологических препаратов исчисляется сотнями тысяч наименований (многие из которых отпускаются без рецепта). Компетентно разобраться в порошках и пилюлях, каплях и ингаляторах (и при этом — не навредить здоровью пациентов) можно только при одном условии. Да-да, лишь получив профильное образование.

• докладніше

Курс по криптовалюті та інші цікаві освітні події для молоді

 Міністерство цифрової інформації створило базовий курс по криптовалюті, спрямований на ліквідацію криптобезграмотності. Навчальна програма безкоштовна, зареєструватися на порталі «Дія. Цифрова освіта» може кожен українець. А сам навчальний курс стартує в лютому, тому чекати лишилося недовго.

• докладніше

Зверніть увагу:

Робота кухарем в Києві

Робота водієм в Києві

Робота вантажником в Києві


Інтерв'ю та статті |

Склад ума


Склад ума
    «А что, здесь еще и зарплату платят?» — любят шутить складские работники. Конечно, платят, ведь кладовщик — должность материально-ответственная и требует не только внимательности, но и профессиональной «грамотности». Знание системы складского учета, аналитические навыки, свободное владение компьютером — далеко не полный список умений, без которых невозможно эффективное функционирование склада. 

    Распространено мнение, что складская работа по плечу каждому: принимай — выдавай товар! Что уж говорить о специальном образовании, да и нужно ли оно!? Оказывается, нужно, а вот какое — зависит от занимаемой должности. Ведь если согласно Государственному классификатору профессий, кладовщик относится к «рабочему классу», то место заведующего складом — из иерархии руководящих должностей. 

    ПОКЛАДИСТЫЙ РАБОТНИК
    «Рядовая» складская работа не требует высшего образования: здесь вполне достаточно любого профессионально-технического или даже полного среднего, плюс — профподготовка непосредственно на производстве. А вот без досконального знания должностных задач и обязанностей, а также специализированных программ учета и товарной группы не обойтись. 
    Обязанности кладовщика и перечень необходимых знаний четко прописаны в Справочнике квалификационных характеристик профессий. Прежде всего, нужно отлично знать правила ведения складского хозяйства, номенклатуру и ассортимент хранящихся материальных ценностей, их свойства и назначение. Второй аспект — правила учета, хранения и передвижения товаров, оформления сопроводительных документов. Пригодится умение обращаться со складскими измерительными инструментами, устройствами и механизмами. Немаловажно учитывать способы хранения вещей, продукции и сырья, а также принципы их складирования. Профессиональный работник склада никогда не допустит, чтобы продовольственные продукты находились в непосредственной близости с промышленными товарами, не говоря уже о токсичных материалах. В ведении кладовщика — инвентаризация, соблюдение норм охраны труда и противопожарной защиты. 
    Считается, что со складской работой отлично справляются товароведы, например, выпускники Торгово-экономического колледжа или Высшего коммерческого училища Киевского национального торгово-экономического университета. Кому, как ни экспертам по товарам знать все тонкости их учета, хранения и передвижения! 
    — Товароведческое образование довольно упрощает работу на складе, — комментирует руководитель «Учебно-кадрового центра» Зоя Бахрамовна Бабич. — Ведь в процессе профильного обучения обязательно рассматриваются основные нюансы функционирования склада, и, прежде всего, правила хранения продукции, например, принцип складирования с учетом товарного соседства. Но все эти моменты можно изучить и на специализированных курсах. Так, в свой авторский курс «кладовщик-учетчик» я как работник торговли включила многие аспекты товароведения. Кроме этого, важную роль отвожу знакомству с документооборотом, в частности, оперативным учетом ТМЦ (товарно-материальных ценностей). Теоретические знания подкрепляются практическими занятиями, на которых слушатели учатся работать с документами строгой отчетности, решают задачи по определению товарооборота. К тому же, учимся определять качество товара с помощью всех доступных способов (а их несколько, и каждый нужно знать!), осваиваем правила складирования. Одно из главных требований к современному кладовщику — владение ПК и ведение оперативного учета на компьютере. Поэтому в программе курса — знакомство с Word, Windows, Exel, кассовыми операциями и сугубо специализированной программой «1:С Торговля и склад». Основная же аксиома, которую должны запомнить работники склада: кладовщик — должность материально-ответственная, и любой пробел в знаниях может обернуться серьезной «расплатой».  
    Довольно часто к основным обязанностям кладовщика добавляются и дополнительные, зависящие от специфики предприятия. На мебельном производстве можно встретить кладовщиков-комплектовщиков, которым не обойтись без знания мебельной и столярной фурнитуры. Кладовщики-грузчики, кроме всего прочего, должны уметь «грамотно» выполнять погрузочно-разгрузочные работы. А вот сфера деятельности оператора складского учета ограничивается лишь ведением «электронного» документооборота и, соответственно, «общением» с ПК.  

    ЗАВИДНАЯ ДОЛЖНОСТЬ 
    В последнее время заведующего складом стало модно называть менеджером по работе со складами (по аналогии с американским warehouse manager). И хотя название у должности новое, обязанности — прежние. 
    Справочник квалификационных характеристик профессий относит завскладом к разряду управленцев, поэтому и требования к образованию сотрудников намного выше, чем к обычным кладовщикам. Во-первых, он должен иметь диплом о неполном высшем или базовом образовании соответствующего направления (степень бакалавра или младшего специалиста). Во-вторых, стаж работы по профессиональному направлению не меньше года (должен успеть потрудиться кладовщиком!) Впрочем, сегодня многие работодатели выдвигают более высокие требования, довольно часто — высшее техническое образование и умение руководить персоналом. 
    — В принципе, для завскладом бывает достаточно базового высшего образования и годового стажа, — комментирует Зоя Бахрамовна. — А вот если в арсенале у такого сотрудника только полное среднее или профессионально-техническое, то придется попотеть на рядовой должности не менее двух лет!  
    Понятно, что завышение требований к менеджеру/заведующему вполне оправданно, ведь такой сотрудник осуществляет общее оперативное руководство приемом, размещением, хранением и выдачей грузов со склада и учетом запасов. Кроме всего прочего, отвечает за подбор, расстановку кадров и их производственное обучение. Функции завскладом могут варьироваться в зависимости от отрасли экономики (промышленность, транспорт, строительство, торговля). Исходя из этого, складской менеджер должен знать нормативные и методические материалы по вопросам организации складского хозяйства, стандарты и технические условия хранения товарно-материальных ценностей. Не обойтись без организаторских навыков, например, умения организовывать погрузочно-разгрузочные работы, а «главному по складу» — без знаний основ экономики, организации производства, труда и управления, трудового законодательства, правил и норм охраны труда. 
    — Работа на складе невозможна без хорошего знания программ учета, — дополняет завскладом СТО «Инжекторсервис» Вячеслав Росновский. — Многие предпочитают «1:С», но у нас стоит программка «Автопредприятие» компании «Автософт», выпускающей специализированное программное обеспечение для станций технического обслуживания. Обучиться работе на ней было несложно, ведь я без проблем обращаюсь с компьютерной техникой, а вот над автозапчастями пришлось попыхтеть. Хотя в моем ведении находится только топливная часть, в ее составе порядка 15 тысяч наименований товаров, и каждый нужно знать в совершенстве! Часто случается, что из-за элементарного незнания ассортимента кладовщики выписывают не те товары. А это, сами понимаете, чревато последствиями, ведь работник склада несет индивидуальную материальную ответственность! Наверное, не последнюю роль в моем становлении сыграло техническое образование (я инженер-электромеханик). К тому же, по совместительству занимаюсь ремонтом топливных систем, а мое увлечение — техобслуживание автомобилей Toyota Lexus. Так что, принимая во внимание 11-летний опыт складской работы, менеджеры называют меня не иначе как «ходячей энциклопедией»! 
    Но и это далеко не все. Какой же завхоз без умения вести документацию? Ведомости материальных остатков, накладные, отчеты поставщикам по товарной реализации — их нужно составлять не только в электронном виде, но и заносить в специальный журнал. Понятно, это уже больше бухгалтерская работа, но так как на нашей СТО бухгалтера нет, приходится все делать самому. Раньше по совместительству занимался поиском поставщиков, а сейчас работаю с оптовыми клиентами. Замечу, главное в нашем деле — щепетильность и внимательность. Многие новички, придя на склад, не предвидят трудностей, а через 2-3 месяца разводят руками и не знают, что делать. Поэтому без специальной подготовки в складской сфере придется очень сложно!
ТРЕБОВАНИЯ К «СКЛАДСКОМУ» ОБРАЗОВАНИЮ
Для кладовщика
Для завскладом
Полное среднее или профтехническое образование + производственная подготовка
Высшее или неполное высшее образование (часто — технического профиля)
ПК (MS Office + «1:С Торговля и склад)
Товароведческие знания
Знание товарной группы
Оформление сопроводительных документов
Организационные навыки
Знания правил проведения инвентаризации
Основы экономики и трудового законодательства
Документооборот
Аналитические навыки
 
УЧИМСЯ СКЛАДСКОЙ РАБОТЕ
Учебное заведение
Специальность
Координаты
Учебно-кадровый центр
Кладовщик-учетчик
(ПК, «1:С Торговля и склад»)
ул. Попудренко, 30
тел. 558-6466
Торгово-экономический колледж КНТЭУ
Товароведение и коммерческая деятельность
ул. Львовская, 2/4
тел. 452-6838
Высшее коммерческое училище КНТЭУ
Товаровед-коммерсант
ул. Киото, 23
тел. 513-3545
Курсы при университете «Крок» («1:С Торговля и склад»)
 
ул. Лагерная, 30-32
тел. 453-2089
 
Юлия ДАНКОВА











Зверніть увагу: Знайти роботу в Києві - на Jobs.ua!


Jobs.ua рекомендує переглянути:

Наші проекти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Training.ua - Тренінги в Україні
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Пропоную Роботу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали


Робота водієм в Києві - Робота поваром в Києві - Робота продавцем в Києві - Робота менеджером в Києві - Робота касиром в Києві - Робота прибиральником в Києві - Робота перукарем в Києві - Робота вантажником в Києві

© 2002-2026 "Пропоную Роботу" | Мапа сайту