Клиентам современных аптек, в отличие от героя революционной «Матрицы», приходится выбирать не из двух разноцветных таблеток. Ассортимент фармакологических препаратов исчисляется сотнями тысяч наименований (многие из которых отпускаются без рецепта). Компетентно разобраться в порошках и пилюлях, каплях и ингаляторах (и при этом — не навредить здоровью пациентов) можно только при одном условии. Да-да, лишь получив профильное образование.
Сьогодні ми розкажемо вам про одну цікаву людину, вірніше, про її захоплення. Житель Великобританії чотири місяці ходив на співбесіди… просто так. Ні, йому не була потрібна робота – він перетворив це заняття на хобі. Чому і навіщо? Давайте дізнаємось. А заодно й довідаємося, як збільшити свої шанси на співбесіді.
Шведская королевская академия наук назвала лауреатов Нобелевской премии по физике. 2004 год стал триумфальным для троих ученых из США — Дэвида Гросса, Дэвида Политцера и Фрэнка Вильчека. Американским физикам была присуждена премия 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долл США) за «открытие произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий». «Благодаря этому открытию ученые на один шаг приблизили физику к исполнению великой мечты — сформулировать универсальную теорию гравитации», — говорится в обосновании присуждения Нобелевской премии.
Премию по экономике Нобелев-ский комитет присудил гражданину Норвегии Финну Кюдланду и американцу Эдварду Прескотту за вклад в изучение динамической макроэкономики. Кюдланд и Прескотт занимались изучением периодов устойчивости экономической политики и движущими силами бизнес-циклов.
Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена американцам Ричарду Акселю и Линде Бак за открытие в области рецепторов обоняния и организации системы обоняния.
Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2004 году стали израильтяне Аарон Цихановер, Аврам Хершко из Технологического института в Хайфе, а также американский ученый Ирвин Роуз из Калифорнийского университета за исследования в области строения белка.
Нобелевский комитет присудил премию в области литературы австрийской писательнице Эльфриде Елинек. Премия Елинек вручена за «музыкальный поток звуков в романах и пьесах, которые с неординарным языковым усердием раскрывают абсурдность клише общества, а также их порабощающую силу». Кстати, фильм по ее роману «Пианистка» получил гран-при на Каннском фестивале 2001 года и приз как лучший иностранный фильм на московском «Кинотавре» в январе 2002 года.
Нобелевскую премию мира в этом году получила кенийская защитница окружающей среды Вангари Маатаи, основательница «Движения зеленого пояса», в котором состоят практически только женщины. Члены движения утверждают, что они посадили до 30 млн деревьев в Африке. Маатаи награждена «за ее вклад в устойчивое развитие, демократию и мир», — сказано в заключении комитета. Кстати, она стала первой женщиной-африканкой, удостоенной Нобелевской премии.