pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
Про видання pro-robotu.ua Контакти pro-robotu.ua Розміщення оголошення
в тижневику
pro-robotu.ua Вакансії та
оголошення
pro-robotu.ua Пошук
по сайту
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua
pro-robotu.ua Підписка на
видання
pro-robotu.ua КЗпП України pro-robotu.ua Інтерв'ю та
статті
pro-robotu.ua Класифікатор
професій

Онлайн журнал


Поради з працевлаштування

Современные тренды рынка умений и навыков

 Если вы обладаете каким-либо из перечисленных ниже навыков или умений, причем используете эти «способности» регулярно и профессионально, то с трудоустройством в будущем, у вас точно не возникнет проблем.

• докладніше

Як уряд намагається підтримати одиноких матерів, які шукають роботу?

  Український уряд шукає партнерів для реалізації низки програм, спрямованих на підтримку жінок, які шукають роботу, чи хочуть спробувати себе в підприємництві. Про це нещодавно заявила міністр економіки Юлія Свириденко, в рамках зустрічі із Сабін Гюнеш, представницею ООН Жінки в Україні.


• докладніше

Зверніть увагу:

Робота кухарем в Києві

Робота водієм в Києві

Робота вантажником в Києві


Інтерв'ю та статті |

МОДЕЛЬЕРЫ И УБОРЩИЦЫ ЧИХАЮТ ОДИНАКОВО


МОДЕЛЬЕРЫ И УБОРЩИЦЫ ЧИХАЮТ ОДИНАКОВО
ЗАПАХ МОРЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСЕН
Более 5 тысяч различных наименований химических веществ, которые входят в составы моющих средств, могут провоцировать аллергические реакции. Консерванты, красители, отдушки и биологически активные компоненты, так чудесно удаляющие «старые пятна» и «устраняющие микробов из-под ободка унитаза» небезвредны и для нас с вами. Повышенная чувствительность к тому или иному компоненту бытовой химии может сразить любую домохозяйку, что уж говорить о женщинах, занимающихся уборкой профессионально. Причем, стоит коже лишь однажды столкнуться с агрессивным порошком, и она его уже вовек не забудет. Врачи советуют работникам технической сферы никогда не использовать повторно препарат, вызвавший аллергическую реакцию, ведь при каждом последующем контакте организм будет все активнее противиться раздражителю. Недалеко заработать не только дерматит, но и экзему, что гораздо серьезнее.
МОДЕЛЬЕРЫ И УБОРЩИЦЫ ЧИХАЮТ ОДИНАКОВО


Статистика свидетельствует, что около 5% чистящей продукции не соответствует требованиям стандартов. Чтобы не приобрести ядовитую подделку, покупайте бытовую химию в магазинах, отдавая предпочтение знакомым маркам. Кроме того, старайтесь брать те порошки, в которых меньше ароматизаторов. Пусть запах мыла лучше будет простым (яблоко, цитрус, хвоя), чем экзотическим (тропические фрукты, морской бриз). Вы ведь не думаете, что промышленное производство позволяет использовать в композициях натуральные ароматы? Все душистые вещества — чистейшая химия. Цвет — тоже достижение лабораторий, а не природы.

Кстати, о красителях. Некоторые из тех, которыми обработаны ткани, также могут стать причиной аллергических реакций. Да и стирают ткани с помощью все той же бытхимии. Из чего можно сделать вывод, что профессия модельера кажется безопасной только на первый взгляд. Безусловно, кутюрье не приходится стирать сшитые по его эскизам готовые платья, однако работы с тканями ему не избежать. И даже если материя будет обработана натуральными красителями, — шелк, шерсть, хлопок, лен и перья могут вызывать повышенную чувствительность организма.


С АСТМОЙ ЛУЧШЕ НЕ ШУТИТЬ

Частый контакт с вышеуказанными аллергенами (а для модельера работа с материалом лежит в основе профессии) может привести к такому серьезному заболеванию, как бронхиальная астма. Проведенные в разных странах исследования доказали, что в каждом пятом случае причина заболевания кроется в профессии.

Приступ начинается со слезотечения и насморка, а заканчивается удушьем и единственный способ вернуть себя в форму — выйти на свежий воздух. Причем, прежде чем вы придете в себя, еще какое-то время будете мучиться от одышки (выдох обычно дается труднее, чем вдох). В первые несколько лет «рабочая астма» ведет себя мирно. На выходные и в отпуске и вовсе отступает, так что человек даже может забыть об удушье и проблемах с дыханием. Однако, если в этот период не прекратить постоянную возню с аллергенами (для модельеров, как и для уборщиков это означает одно — переквалификацию), болезнь проявит себя активнее. Стоит упустить момент, и перемена деятельности уже не избавит вас от удушья.

Разумеется, диагноз «профессиональная бронхиальная астма» (его имеет право поставить лишь врач, специализирующийся на профзаболеваниях) обеспечивает пациента предоставлением работы, исключающей контакт с аллергенами и раздражающими веществами (в том числе, переквалификацию). А в случае установления утраты трудоспособности (возможно, получение инвалидности), предприятие, на котором вы работали, даже будет выплачивать вам пенсию. Вот только вряд ли это сможет компенсировать ущерб от утраты здоровья.

Тем более, если учесть, что бронхорасширяющие средства, противовоспалительные и отхаркивающие препараты, которыми традиционно лечат астму, все равно не способны обеспечить 100% выздоровления. По известным на сегодня данным, однажды заработанная астма — это навсегда.

Прежде чем уходить с головой в профессию, связанную с постоянной работой с аллергенами, подумайте, насколько часто вы страдаете ОРВИ, заболеваниями легких и верхних дыхательных путей, склонны ли вы к аллергическим реакциям. Предрасположенность к этим недугам автоматически определяет вас в группу риска. Большинство астматиков не раз переносили острые респираторные инфекции, бронхиты, пневмонии.

 
ЕЛкина











Зверніть увагу: Знайти роботу в Києві - на Jobs.ua!


Jobs.ua рекомендує переглянути:

Наші проекти:

Jobs.ua - Робота в Україні Srochno.ua - Терміново Потрібні Training.ua - Тренінги в Україні
Vakansii.ua - Вакансії в Україні Resume.ua - Резюме в Україні Personal.ua - Пропоную Роботу
Profi.ua - Посадові Інструкції Jobsite.com.ua - Знайти Роботу ArendaZala.com.ua - Конференц зали


Робота водієм в Києві - Робота поваром в Києві - Робота продавцем в Києві - Робота менеджером в Києві - Робота касиром в Києві - Робота прибиральником в Києві - Робота перукарем в Києві - Робота вантажником в Києві

© 2002-2025 "Пропоную Роботу" | Мапа сайту