Представить себя начальнику с лучшей стороны – задача не из легких. Во-первых, должен быть весомый повод. Во-вторых, подходящий момент. В-третьих, уведомить начальника о своих профессиональных успехах необходимо таким образом, чтобы это не показалось хвастовством. Иными словами, место, время, повод должны быть подходящими.
Согласно данным Государственной службы статистики, на сегодня, самой травмоопасной сферой деятельности, имеющей наибольшее количество летальных случаев и фактов получения серьезных увечий сотрудниками, является строительство.
Павел ШЕРЕМЕТА, декан Киево-Могилянской бизнес-школы,
выпускник Львовского государственного университета, степень МВА
получил в Университете Эмори (штат Атланта, США)
Интерес к бизнес-образованию обусловлен, в первую очередь, увеличением конкуренции во всех сферах деятельности. Вторая причина — старые методы руководства уже не работают. Можно назвать отдел сбыта отделом продаж, а отдел кадров заменить HR-отделом, но это не даст желаемого результата в наши дни… В нашу бизнес-школу иду не за дипломом, а за знаниями. На мой взгляд, украинское бизнес-образование превышает средний уровень мирового бизнес-образования по уровню инновационости и креативности. Все дело в том, что программы бизнес-образования пока что не утверждаются на государственном уровне. К тому же украинские бизнес-школы равняются на европейские, где считается, что менеджмент — это искусство. Американцы, наоборот, считают менеджмент наукой.